43路为何这么难等还没发车它就已被堵在家

2019-02-21 19:42:06 来源: 虹口信息港

43路为何这么难等?还没发车,它就已被堵在“家门口”,

43路为何这么难等?还没发车,它就已被堵在“家门口”发布时间:2012年12月21日6时19分4秒 近更新: 来自:吴鑫浩在禁停的牌子下,有好多违停车辆。徐媛园 摄龙虎讯 去年,本报曾对43路底站被社会违停车辆“堵住”一事,进行了报道,报道见报后,相关部门采取了措施,但近日,南京有多位市民向反映,43路公交车常常半个小时才有一班车到达。昨天再次对这条线路进行走访,发现老问题仍在,且愈演愈烈。将昨天的采访内容制作了视频,市民可关注@扬子晚报微博,进行收看。现场探访:公交场站被社会车辆占满昨天上午9点,来到43路底站秦虹小区站。看到,原本就不大的公交场站,被违停的私家车占据了2/3。在违停车辆旁,交管部门竖立的“禁止停放社会车辆”的蓝色牌子十分醒目。场站另一侧,则是停放得乱七八糟的三轮车、自行车,将公交车场站占去了近1/3。而公交车只能通过狭长的一个车位进行掉头,且每次只能走一辆。每天早上六七点,车队的工作人员就轮番上阵指挥交通,一直要到下午一点钟以后,秩序才会稍微恢复。了解到,之所以公交车场站内停放了这么多各色车辆,是因为在场站旁边,是一个没有名字的农贸市场,小商小贩们在车场站内停车、装菜,装完菜就索性将车子摆在车场站里。每天三轮车、面包车、小轿车、公交车,就在这仅容一辆公交车通行的小巷子里穿梭来回,驾驶员们开得也是提心吊胆。在现场,不止一次看到,由于被一辆送菜车或者私家车堵住去路,导致公交车无法通行。知情人士透露,早在09年,这个农贸市场在公交场站内开了一个门,于是越来越多的商贩来此卖菜、装菜。车队要求驾驶员每天跑五个来回,现在驾驶员只能跑三个。在现场,拨打了110和122报警,但110的工作人员回复说社会车辆违停不归他们管,而交警方面又说小街小巷内的违停也不归他们管。附近一位老大爷告诉,他曾多次对菜场占据公交车停车场等事向南京市12345反映,可每次给他的回复都是“没办法” 。街道回应:承诺一周内整改在秦淮区政府秦虹办事处,城管科的刘钊科长接受了的采访。他承诺在一周内,将会同交管部门,对公交场站内违停的私家车进行整改,并加强人手,对大量菜农送菜停放的非机动车进行有序排放,尽量给公交车多腾出一些地方。但对于提出的具体如何整改、该菜场两证是否齐全的问题,并没给出明确回答。从交通部门了解到,如果43路底站被堵问题解决不了,将在很大程度上影响沿线居民乘车。交通部门目前也正在考虑将43路纳入第二次公交优化方案中,很可能将43路调出秦虹小区。但这样一来,秦虹小区的居民们将面临无车可坐的局面。■采访实录:这个菜场在规划之初叫创业大市场,是为下岗人员再就业设置的,里面并不是菜场,在它旁边不到100米本身就有一个天盾菜场。但08年,这里逐渐变成了菜场,里面也不是下岗人员,公交场站也逐渐被占。从创业市场到菜场,这是那个部门批准的?刘钊科长:创业大市场和菜场并不矛盾,也不违反规定。不是说创业大市场里面就不允许有菜农。这个菜场是有证的。:有什么证?是规划证还是土地证?两证齐全吗?刘钊科长:有规划许可证……:目前我们准备如何管理?刘钊科长:我们会跟上级主管部门汇报,因为我们现在也不好去拖人家的车。公交场站内部的违停,我们会督促公交场站的工作人员把它管起来。:能给我们看一下该菜场的两证吗?刘钊科长:证不在街道……扬子晚报 徐媛园 通讯员 任贵林[删除]须知:请输入您的常用邮箱,另外,确认提交后,我们会采集您的部分信息,以便终确认您的身份,请勿着急,个工作日内部就会处理完。标签:菜场公交公交车场站违停公交场站

音著协举办中日著作权研讨会中日代表共话网
三星未来技术论坛在京举办呈现零部件解
2016年元宵节祝福语短信大全元宵节创意
本文标签: